Home

Advertisement

Sat, Jul. 5th, 2008, 11:10 pm
Именины Месяца

 
Именины Месяца
 
 
1. Именины Месяца — праздник, отмечаемый 5 липеня/июля и посвящённый чествованию ясного Месяца и его Вышних Покровителей — Рогатого Отца-Велеса и Луноликой Матери-Мары. Месяц, согласно народным представлениям, это: Велесова Ладья (Ладья Мёртвых, на которой Вещий Бог переправляет души умерших на «тот свет» — в Навь), Серп Мары (котором Она рассекает Нити Живы — Нити жизней), Навья Чара (коя половину месяца[1] наполняется, а другую половину источается), рога Небесной Коровы и т.п.
 
2. В пору двоеверия на Руси 5 липеня/июля отмечали день Афанасия Афонского. В народе говорили: «Афанасьев день — Месяцев праздник». Выходили смотреть на «играние» Месяца. Если Месяц при восходе виден, то кажется как будто перебегающим с места на место, или изменяющим свой цвет, или то прячется за облаками, то из-за них выходит. Всё это происходит оттого, говорят в народе, что Месяц справляет в этот день свои Именины. «Играние» Месяца — примета счастливая: «На Афанасия Месяц на восходе играет — к урожаю».
 
3. В народных представлениях Месяц тесно связан с Иным миром, с Навью, с областью Мары-Смерти и противопоставлен Солнцу Трисветлому как Подателю дневного света, тепла и жизни. По болгарским верованиям, Солнце и Луна (Месяц) даже движутся по небосклону в разных направлениях: Луна — справа налево, то есть противосолонь, так, как чертят коло в Кощной потворе (Чёрной волошбе). В фольклоре, однако, эти два небесных светила связываются отношением родства (то это родные братья, то брат и сестра, то муж и жена); их культы имеют много общих мотивов и ритуальных форм (при виде как восходящего Солнца, так и нарождающегося Месяца ещё в первой половине XX в. было принято снимать шапку и читать молитвы; затмение Луны, как и затмение Солнца, объясняется в народе пожиранием светила Волком, Псом, Чернобогом (Чёртом) и т.п.
 
4. Лунный свет издревле считается у всех славян опасным и вредным, особенно для беременных женщин и новорожденных, отсюда запреты выходить и выносить ребёнка из дома ночью, когда светит Луна — «Солнце Мёртвых», и даже класть его в доме так, чтобы на него падал Лунный свет. Поляки верят, что если Луна «перейдёт» через спящего ребёнка, то он заболеет; в таком случае ребёнка спасали тем, что ставили на окно сосуд с водой, в котором Луна должна была «утопиться». У белорусов некоторые детские болезни объясняются тем, что «Месяц засветил ребёнка»; их лечат следующим образом: берут валёк для белья, пеленают его в детскую пелёнку и на всю ночь выкидывают на двор, чтобы на него светил Месяц, — тогда дитя поправится. Сербы и македонцы считают, что Луна «пьёт» жизнь человека.
 
5. У славян, как и у многих других народов, известно верование, что души умерших отправляются на Месяц, либо что Месяц является своего рода посредником между «этим» миром и «тем» — Небесной Ладьёй (Велесовой Ладьёй или Ладьёй Мёртвых), на которой души умерших отправляются на «тот свет» — в Навь. Сербы по Месяцу узнают, жив или погиб кто-то из близких, кто ушёл на войну или вообще находится вдали от дома. Для этого нужно взять человеческий череп, трижды окунуть его в ключевую воду и в полночь во время Полнолуния посмотреть сквозь него на Месяц. Так издревле сербские жёны гадали о своих мужьях; считалось, что если муж жив, то жена увидит его перед собой, если же он погиб, она увидит его на Месяце...
 
6. По другим представлениям, во время Новолуния (то есть когда Луна не видна на небе), Месяц освещает Иной мир — Велесовы Луга, или Навь. Мотив посещения Месяцем «того света» отражён в широко распространённых заговорах от зубной боли, произносимых «на молодой Месяц». Заговаривающий спрашивает у Месяца, был ли он на «том свете» и видел ли он мёртвых. Далее следует вопрос, болят ли у мёртвых зубы, после чего знахарь заключает: «Как у мертвецов зубы не болят, так пусть не болят и у [имярек]!» В Белоруссии молитвы, читающиеся при виде молодого Месяца, посвящаются душам, которые «не дождались нового Месяца», то есть недавно умершим.
 
7. Согласно народным верованиям, Лунный свет привлекает русалок, они как бы купаются в нём, раскачиваясь на ветках и расчёсывая волосы. Сербы считают, что при свете Луны из воды выходят души утопленников и сидят на вербах. Если сказать, что при Луне «светло, как днём», — то они мучаются, разражаются проклятиями и уходят в воду.
 
8. У южных славян широко распространено поверье о том, что колдуньи могут своей ворожбой сбрасывать Месяц на землю. Македонцы называют их «месечарки» и считают, что у них есть хвост, что своим колдовством они могут извести и погубить человека, что с помощью Месяца они отбирают молоко у коров. «Месечарка», совершив колдовской обряд, обращается к Месяцу со словами: «Я телёнок, а ты корова». Тогда Месяц спускается с неба и превращается в корову. Колдунья прикасается к нему и становится невидимой. Затем она говорит: «Я женщина, а ты месечина; я внизу, а ты наверху». Тогда Месяц вскрикнет и начнет подниматься на небо, а колдунья отправляется туда, где она хотела отобрать молоко. «Сбрасывание Месяца» считается большим нечестием перед Богами. Подобные верования известны по всей болгарской земле. В восточной Сербии существует легенда о том, что некая баба Санда сбросила Месяц с неба в мельничный жёлоб. Там Месяц пролежал два дня, и люди его видели. Он был похож на пегую корову. В других местах рассказывали, что колдунья сбросила Месяц и доила его, как корову.
 
9. Затмение Луны южные славяне объясняют тем, что Луну поедают халы (двуглавые, шестиперстые и т.п. змеи). Люди очень жалеют Месяц и боятся, что когда-нибудь халам удастся съесть его целиком. Тогда наступит Тьма и Конец Света, потому что Солнце, брат Месяца, из жалости тоже перестанет светить. Во время затмения люди стараются не говорить, не смеяться, а старики и старухи плачут. Люди пытаются защитить Луну и Солнце — стреляют из ружей, чтобы отогнать хал; выходят на улицу и изо всех сил бьют в котлы, кастрюли, металлические подносы, звонят в колокола, чтобы этим шумом спугнуть и отогнать хал, волкодлаков и других чудовищ, «грызущих» Месяц.
 
10. У всех славян в прошлом, а во многих местах и поныне сохраняется Лунное время — традиционная система счёта времени, ориентированная на Лунные фазы. Причём Лунное время оказывается в чём-то более органично включённым в общую систему традиционного мировоззрения, нежели Солнечное. Это связано с таким свойством Луны, как изменчивость и сравнительно короткий, наблюдаемый цикл. Благодаря этому свойству Луна стала в народных представлениях символом биологического, жизненного цикла от рождения до смерти. Ср. народную терминологию лунных фаз: «месяц рождается», «молодой Месяц, Молодик, Новик», «старый Месяц, Старик».
 
11. Вообще, вся повседневная хозяйственная деятельность, а также бытовое поведение, семейные обряды и ритуалы в народной культуре славян (равно, впрочем, как и многих других народов) испокон веков во многом определяются фазами Луны.
 
12. Так, время молодого, растущего Месяца обычно трактуется как благоприятное для начала любых работ, а также для всего растущего, развивающегося. С Полнолунием связано представление о добром времени для земледельческих работ, ибо полнота Месяца сулит богатый урожай. В Полесье говорят: «Посей жито на Молодику (то есть на молодом Месяце) — будет обильно и колосисто, а на сходных днях — колосочки маленькие» или «Сад надо сажать молодого дня (то есть в день молодого Месяца), а если в конце месяца, то он долго не будет родить». Так же и болгары сеют или в Полнолуние, или когда месяц «наливается».
 
14. В Белоруссии лекарственные травы собирают только в первой половине месяца, считая, что лишь в этом случае они окажут целебное действие, тогда как травы, собранные на ущербе Месяца, способны навредить больному. У сербов, когда ребёнок начинает ходить, во время растущего Месяца его тянут за уши, «чтобы он лучше рос». Считается, что дитя, рождённое в пору молодого Месяца, будет всегда «младолико», то есть будет выглядеть молодым.
 
15. В отличие от Полнолуния и времени растущего Месяца — время Новолуния во многих традициях считается крайне неблагоприятным для начала земледельческих и некоторых других работ. Так, у сербов ничего не сеют на Новолуние, не косят трав, не подрезают виноградную лозу. В Полесье также считают наиболее благоприятными дни не Новолуния, а «подповно», т.е. дни, близкие к Полнолунию. На Ровенщине принято не начинать никакого дела «на самом Молодику» — нужно, чтобы Месяц «одужил» (окреп) дня три-четыре. Эти же дни, когда Месяц растёт, выбирают для побелки дома, иначе «краска не держится».
 
13. Время Новолуния (Безлуния), предшествующее нарождению нового Месяца, повсеместно считается крайне неблагоприятным и опасным, как всякая пространственная или временная граница (порог, межа; полночь, полдень и т.п.). Человек или животное, зачатые в такие дни, по представлениям болгар, не будут жить, рано умрут. У всех славян известно верование, что ребёнок, родившийся в «гнилые» дни, «на межах», «на перемене», останется бесплодным, бездетным. В Полесье остерегаются начинать какое-либо дело в «пустые» дни: не сеют и не сажают, не водят на случку скот, не покупают скот, не заготавливают урожай, не отправляются в дальнюю дорогу. На Брестщине в эпоху двоеверия бытовало верование, что если бы Безлуние случилось на Пасху (что невозможно), то наступил бы Конец Света. Все эти представления об опасности Безлуния связаны с верованиями, согласно которым Месяц в это время освещает мир Мёртвых — Навь.
 
16. Повсеместно известно верование о неблагоприятном влиянии Новолуния на беременных женщин и новорожденных. У болгар считается, что ребёнок, родившийся в Новолуние, особенно подвержен «урокам», сглазу, действию нечистой силы. В Далмации матери никогда не отнимают детей от груди в пору Новолуния.
 
17. В отличие от Новолуния, с Полнолунием связано представление о добром времени для земледельческих работ, ибо полнота Месяца сулит богатый урожай. В Полесье говорят: «Як садили колос под повню, будут колоски полные зерном». Новый дом тоже стараются закладывать «под повню», чтобы в доме было «полное» счастье.
 
18. Интересно, что вторая половина месяца, то есть пора ущерба, схода Месяца не воспринимается однозначно как время неблагоприятное. Нередко рекомендуется сажать капусту, огурцы, деревья именно «на старом Месяце», так как посаженное «на Молодику» будет якобы плохо вызревать, останется «молодью». Особенно благоприятны дни «старого» Месяца для заготовки зерна, овощей, мяса на зиму. Тогда, по народным представлениям, зерно не будут есть мыши, овощей и мяса не тронут черви, так как старый, ущербный Месяц сдерживает всякий рост, и потому он не даст плодиться вредителям. «На старом Месяце» нередко предпочитают заниматься лечебной волошбой в надежде, что убывание Месяца повлечет за собой убывание болезни (боли).
 
19. Многие заговоры-проклятия имеют особую силу в Новолуние, а также на убывающем Месяце (но при этом убывающий Месяц также отнимает и часть силы самого заговора). Заговоры-благопожелания напротив сильны в Полнолуние и на растущем Месяце. Если какой-нибудь Родноверческий Святодень приходится на растущую Луну — он считается «сильным», а если на убывающую — то наоборот.
 
20. На Именины Месяца выкладывают на ночь — под Лунный свет — Велесовы обереги (в том числе «змейники») и некоторую обрядовую утварь, особенно сделанную из серебра — «Велесова железа» — и используемую в обрядах, связанных с Велесом и Марой. Обереги с изображением Солнечных знаков (Коловратов), а также предметы, сделанные из золота — «Солнечного железа» — под Лунным светом не святятся.
 
21. Говорят, что созерцание ясного Месяца дарует мудрость следующим Стезёю Вещего Бога, но способно свести с ума иных, чьё сознание вместе с Жизненной силой Мара-Луна может «выпить» в один присест, словно из Навьей Чары...
 
 
Использованная литература:
1. Белова О.В., Толстая С.М. Луна // Славянские древности. Этнолингвистический словарь под редакцией Толстого Н.И. Т.3. — М., 2004. С. 143-147.
2. Белова О.В., Толстая С.М. Лунное время // Славянские древности. Этнолингвистический словарь под редакцией Толстого Н.И. Т.3. — М., 2004. С. 147-150.
3. Влх. Велеслав. Книга Смерти (Сборник этнографических материалов о смерти и похоронной обрядности у Славян) // Славянская Книга Мёртвых. Извод волхва Велеслава. — М., 2007. С. 114-119.
 
 
Слава Роду!
 
[2008-07-05]


[1] Ср. совмещение значений «отрезок годового времени» и «светило» в славянском слове «месяц».

Sat, Jul. 5th, 2008 07:58 pm (UTC)
[info]_navka_

Сегодня как раз месяц молодой и... золотой. Действительно "Месяц, золотые рожки".

Sun, Jul. 6th, 2008 05:12 am (UTC)
[info]veleslav13

У нас всё ночь шёл дождь, и Месяца мы так и не увидели...
:(

Sun, Jul. 6th, 2008 01:09 pm (UTC)
[info]mary4a

Раньше Волхвы умели разгонять тучи...

Tue, Jul. 8th, 2008 08:43 pm (UTC)
[info]veleslav13

А зачем?
:))

Mon, Jul. 7th, 2008 10:55 am (UTC)
[info]_navka_

У природы нет плохой погоды. :)

Sat, Jul. 5th, 2008 08:05 pm (UTC)
[info]alla_alcenko

В связи с этим мне вспомнилась народная игра, где действующим лицом является Месяц.

Два человека, один из которых называется Месяц, а другой – Солнце, встают друг напротив друга, берутся за руки и образуют подобие арки. В других источниках сказано, что это Месяц и Луна. Они договариваются между собой, кто Месяц, кто Солнце, остальным это не сообщается.
Остальные должны под этой аркой пробегать, причём цепи из пробегающих две: одна движется в одном направлении, другая в противоположном.
Поётся какая-то песня, только вот какая я не помню. А сейчас в Интернете искала долго, даже и игры не нашла, хотя 2 года назад я её находила.
В любой момент Месяц и Солнце могут резко опустить руки, и таким образом в ловушку попадаются два человека или более. Тот, который стоит ближе к Месяцу, выбывает из игры. Тот, кто стоит ближе к Солнцу, выбирает новых Солнце и Месяц.
Ещё помню, что когда остаёться 1 участник, его как-то чевствуют, но не могу сказать, как. После этого заканчивается игра.

Так как в играх часто отражается обряд для какого-либо праздника, хотелось бы узнать, связана ли эта игра с каким-нибудь светоднём? На такие мысли наводят «имена» игроков, да и движение цепочек, противоположное друг другу, может символизировать движение Солнца и Месяца. Может быть она как-то связана с сегодняшним праздником? Сама я выдвинуть гипотезу не могу, потому что не нашла правил целиком, и даже не нашла слов, которые должны проговариваться участниками.

Sat, Jul. 5th, 2008 10:15 pm (UTC)
[info]derjivrat

Из тех игр что мы играем есть 2 подходящие, но одна более всего прочего-"Золотая Свинка":
двое водящих-Солнце и Месяц условно (день и ночь)берутся за руки и поднимают вверх. Народ, уже свитый предварительно "Вьюном" вьётся через них и вокруг них с песней "Ходит свинка по бору, и рвёт траву-лебеду, она рвёт и сечёт, по беремечку кладёт." На конце песни со словами "Чур свинья вот!" водящие опускают руки и ловят того кто оказался между ними. Пойманные поочерёдно встают то за одним, то за другим из водящих. Когда предпоследний пойман, и команды сформированы, начинаются перетягивания команд (победа дня или ночи, Яви или Нави). Наградой может быть разное, целования, или ношение победителей на закукорках, или всё вместе:)

Sun, Jul. 6th, 2008 04:55 am (UTC)
[info]veleslav13

Интересно.

Кстати, думаю, что мы недостаточно внимания уделяем играм. Ведь многие из них - мистериальны по сути.

То, чего не сохранила Ведовская традиция (взрослые), порой можно найти вв традиции игровой (дети). Причём архетипическая составляющая в играх может оставаться нетронутой веками.

Sun, Jul. 6th, 2008 10:13 am (UTC)
[info]derjivrat

Так и есть, и многие игры открывают удивительные вещи, имевшие зачастую обрядовое значение. Как знать, может некоторые детские или молодёжные игры повторяют части обрядов на святилищах в игровой форме (подражательные игры).
Например ещё игра, уж не буду целиком описывать, там используются слова перевёртыши (на форуме Родославия 2года назад я обсуждать это пытался), и переданные на слух дошли до нас в такой форме: "Арам шим, шим! Арам шим, шим! Арамия Дусия, укажи ка на меня!"
Обернув перевёртыши увидим только одно искажённое со временем слово:
Миш, миш Мара!Миш, миш Мара! Я и Суд, я и Мара, укажи ка на меня!
Возможно искажённое слово по смыслу и по манере употребления не миш, а кыш.

Sun, Jul. 6th, 2008 07:24 pm (UTC)
[info]ladolado

У нас была такая считалка в детстве!
И ведь действительно, как переводится знатно!!))
Только сильно уж разнятся "миш" и "кыш".. Что-то в этом МИШ есть сильное..
М Ы Ш Ь!! Вот что было скорее всего!

Пока размышляла над загадкой - вот что наловила:
Ешё гнездо значений с подобным звучанием: Мешать, месить, мех, мешок.
В этимол. словаре Фасмера встречаем:
МИШка - табуир. название медведя; др.-слав. МЕЧка "медведь, медведица"
МЕШкати "проживать, пребывать, находиться; медлить, мешкать".
обМЕШелиться, обМИШениться "промахнуться; оплошать", обМИХнуться - то же, обМИШулиться, обМИШуриться, олонецк., ряз.
обМЕШулка "ошибка"
др.-инд. mis·am "обман"
лтш. mise^t, mist "приходить в замешательство, сбиться с пути"
лит. mishti "прийти в замешательство"
вспомним англ. приставк mis-, обозначающую нехватку, промашку: misunderstanding, mistake.

Sun, Jul. 6th, 2008 08:59 pm (UTC)
[info]dmitriysh

У нас было не "Шим шим", "Шим ши"
еще в инете набрал, выдает, что еще есть в версии:
«Шире, шире, шире круг! У него семьсот подруг! Эта, эта, эта, эта, а любимая вот эта!»

Tue, Jul. 8th, 2008 09:11 pm (UTC)
[info]veleslav13

"Как знать, может некоторые детские или молодёжные игры повторяют части обрядов на святилищах в игровой форме (подражательные игры)".

Да, но не только это.

Детские игры-"обряды" - идут не от ума. Поэтому они очень архетипичны (как, кстати, и "обряды" уголовников :)) ).
Не то, чтобы обряды проводились в древности именно ТАК, как их "играют" дети; но то, КАК именно они их "играют", - может многое рассказать об "обрядовом сознании" вообще, то есть о сознании, ищущем выражения внутреннего через внешнее (обрядовое) действо.

Mon, Jul. 7th, 2008 06:38 am (UTC)
[info]orca_sola

что интересно - именины Месяца отмечаются днем или же с восходом луны, т.е. в ночное время? Если верно второе, то именины попадают на перелом суток, т.е. с 4-ое на 5-ое или с 5-ого на 6-ое?

Tue, Jul. 8th, 2008 09:00 pm (UTC)
[info]veleslav13

Празднуют 5-го вечером, на восходе Луны.
"Вечером" - это довольно условно, так как Луна становится видна на небе ещё засветло.

Wed, Jul. 9th, 2008 05:31 am (UTC)
[info]orca_sola

благодарствую за ответ!

Sun, Jul. 13th, 2008 10:01 pm (UTC)
[info]ladolado

это смотря в какой она фазе !)

Mon, Jul. 14th, 2008 06:03 am (UTC)
[info]veleslav13

Есть сведения, что "играние" Месяца наблюдали 5-го рано утром, на восходе Солнца.

Mon, Jul. 7th, 2008 04:24 pm (UTC)
[info]filonova_olga

Велеслав, я развороты фотокниги выложу?

Tue, Jul. 8th, 2008 08:51 pm (UTC)
[info]veleslav13

Фотки Зимы с нашей с Ладой свадьбы:
http://zima-gelanovna.livejournal.com/1269035.html

Advertisement